Youtube-dl, качаем видео с ютуба и не только. — различия между версиями

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск
(Заключение)
м (Защитил страницу Youtube-dl, качаем видео с ютуба и не только. ([Редактирование=Разрешено только автоподтверждённым участникам] (бессрочно) […)
 
(нет различий)

Текущая версия на 11:04, 23 мая 2020

вступление

Всем доброго времени суток! Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой скачивания видеороликов с ютуба,

вимео, вконтакте и других соцсетей и видеохостингов.

но сделать это не так просто, как бы того хотелось, поскольку владельцы подобных площадок ограничивают и блокируют саму возможность скачивания контента как на компьютер или ноутбук, так и на мобильные устройства. обусловлена такая политика несколькими факторами, такими как требования законодательства об авторском праве и соблюдение интересов рекламодателей. но не всегда удобно смотреть двухчасовой фильм сидя за компьютером, а зрелищное спортивное состязание на экране мобильного телефона. и тут на помощь приходят специальные утилиты для скачивания видео. их не так мало, но не все они хороши, и тем более для незрячих. наиболее удобной и качественной является консольная утилита youtube-dl. эта утилита разрабатывается группой испанских энтузиастов, часто обновляется, имеет широкие возможности, а также поддерживает широкий круг видеохостингов и соцсетей, включая даже вконтакте. в этой статье мы рассмотрим наиболее полезные для повседневного использования функции программы.

Установка

Youtube-dl доступна в репозиториях большинства дистрибутивов линукс, а также доступна для windows и mac os. Для установки нужно выполнить стандартную для вашего дистрибутива команду:

sudo apt install youtube-dl sudo dnf install youtube-dl sudo pacman -s youtube-dl

также утилита доступна в python-pip. Для установки из данного источника установите стандартной для вашего дистрибутива командой python-pip и выполните команду:

sudo pip install youtube-dl.

примечание: для работы утилиты требуется интерпретатор python 2.6, 2.7 или 3.2.

Скачивание отдельных видео

для того чтобы скачать понравившееся видео, нужно в браузере скопировать на него ссылку, а затем в терминале выполнить:

youtube-dl и через пробел без всяких дополнительных символов вставить скопированную ранее ссылку.

видео будет загружено в домашнюю папку. к слову скажу, что я так и не нашёл способа изменить папку для загрузки.

Управление форматами

Как известно, многие видео на ютубе доступны в нескольких форматах с разным качеством. Для просмотра всех доступных форматов используется опция --list-formats . В данной ситуации команда принимает вид: youtube-dl --list-formats ссылка на видео . Для выбора понравившегося формата используем -f и номер данного формата, допустим: youtube-dl -f 5 ссылка на видео . С практической точки зрения для незрячего данный метод крайне неудобен, поскольку при применении --list-formats скринридер выдаёт большое колличество информации, которое крайне трудно запомнить и усвоить, приэтом произносится много лишнего, как то специальные символы и т.п. в таком случае лучше всего скачивать либо по умолчанию, либо использовать опции bestvideo или bestaudio: youtube-dl -f bestvidio ссылка на видео , youtube-dl -f bestaudio ссылка на видео .

Скачивание плей-листов

скачивание плейлистов по умолчанию осуществляется также, как и отдельных видео, но имеет гораздо больше опций. -i игнорирует ошибки и недоступные в плейлисте видео: youtube-dl -i ссылка на плейлист . -r ограничивает скорость закачки. доступна как для одиночных видео, так и для плейлистов: youtube-dl -r 500k ссылка на видео , youtube-dl -r 2m ссылка на видео . как видно на данных примерах, после -r указывается скорость ограничения загрузки: в первом случае до 500 килобайт, во втором до двух мегабайт. очень удобной опцией при скачивании плей-листов является --pleylist-items , которая позволяет выборочное скачивание роликов в плей-листе. есть два варианта использования: 1. приводим индексы выбранных видео через запятую: youtube-dl --pleylist-items 1,3,5,8 ссылка на видео . 2. если нужно скачать несколько роликов подряд, а потом несколько пропустить, то используются диапазоны: youtube-dl --pleylist-items 1-6,8,9,10-15 ссылка на видео . также есть возможность скачивать видео по определённой дате: --data , databefore , --datafter . например нам нужно скачать все видео из определённого плейлиста за дату восьмое марта 2020 года. команда в данном случае будет иметь вид: youtube-dl --data 20200308 ссылка на плейлист . --databefore скачивает все видео до указанной даты включительно, а --datafter скачивает видео после таковой, тоже включительно.

Конвертация в аудио

youtube-dl позволяет конвертировать скачиваемые видеоролики в популярные аудиоформаты. приведём пример команды для скачивания видео сразу в формате mp3, наиболее популярном среди пользователей: youtube-dl -x --audio-format mp3 ссылка на видео или плейлист. помимо mp3 доступны acc, flac и т.д. примечание: для конвертации в аудио нужны: ffmpeg или avconv и ffprobe или avprobe.

Графический фронтенд для youtube-dl

помимо консольной версии youtube-dl существует её графическая версия youtube-dlg. программа имеет графический интерфейс и большое колличество настроек, но не имеет русского языка. к тому же в официальных репозиториях этой утилиты как правило нет. если вы желаете с нею ознакомиться, то выполните следующие действия: sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8 sudo apt-get update sudo apt-get install youtube-dlg набор команд приведён для дебианоподобных дистрибутивов, но пользователи дистрибутивов с пакетной базой rpm, а также арчеподобных, легко интерпритируют данный набор команд под себя.

Заключение

youtube-dl- очень многогранная и гибкая утилита с огромным функционалом. в этой статье мы рассмотрели лишь самые основные и востребованные опции, применимые для среднестатистического рядового пользователя с учётом его потребностей. я искренне надеюсь что статья вам понравится, а главное будет полезной.