Установка операционной системы Debian без зрительного контроля

Материал из LUWRAIN Wiki
Версия от 13:57, 18 октября 2019; Anvladan (обсуждение | вклад) (Какие приемущества у Debian)
Перейти к: навигация, поиск

Часть 1 - Вводная

Предесловие

В этой статье будет описана установка операционной системы debian, которая будет производиться посредством текстового установщика системы, который имеет речевую поддержку посредством речевого синтезатора speakup. Установка будет производиться с официального образа debian, полученного с официальных ресурсов, и с архитектурой amd64. Это замечание я сделал, потому что дебиан бывает в образах с очень многими архитектурами,а так же образы могут быть с разными ядрами.

Введение

Что такое Debian

Debian- это свободная операционная система для компьютеров, основанная Иоанном Мердоком в 1993 году. Дебиан, поскольку выпускается для очень многих архитектур, может быть установлен на очень большое колличество разного вида устройств. Репозитории debian содержат более 59 тысяч пакетов, скомпилированных для удобной установки на компьютер. Для debian пакеты компилируются в формате deb, отсюда и название данной операционной системы.

Какие приемущества у Debian

первое, дебиан- очень стабильная ОС, на её осннове создано очень много дистрибутивов, в числе которых числится и всем известный дистрибутив- убунту, debian, кроме того используется и на крупных серверах, пакеты для debian проходят многоуровневое тестирование, прежде чем попасть в стабильный репозиторий, всё это делает эту ОС очень стабильной. Второе, доступность для инвалидов. В debian уделяется внимание специальным возможностям для работы в этой ОС инвалидов, в этой ОС имеются все средства специальных возможностей, которые разработаны для систем линукс, а, если чего-то нету в образе дебиана, то имеется в его репозиториях и доступно для стандартной установки.

Какие бывают образы ОС Debian

Получение Debian

Часть вторая - Установка

Что такое текстовый инсталлятор

Предварительные замечания

Загрузочное меню

Установка- первый этап

Работа с диском

Установка- третий этап

Установка- заключительный этап

Часть третья - Некоторые действия после установки

Что желательно установить для начала

сборка речевого синтезатора RHVoice в Debian

Заключение