Проект Обществознание — различия между версиями

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск
м (Изменил уровень защиты Проект Обществознание ([Редактирование=Разрешено только автоподтверждённым участникам] (бессрочно) [Переимено…)
 
(нет различий)

Текущая версия на 16:17, 15 июля 2019

Перечень функциональных особенностей, требований и описаний сущностей для интерактивного учебника по предмету "Обществознание"

Приложения преподавателя

Перечень приложений

Толстый клиент с набором приложений:

1. Создание пользователей и групп пользователей

2. Создание вопросов и вариантов из вопросов

3. Назначение работ пользователям или группам пользователей

4. Статистика

5. Сбор выполненных работ.

В толстом клиенте предназначенном для преподавателя (автора) находятся приложения.

Создание вопросов

Приложение для создания вопросов и для группировки этих вопросов в варианты. Создание шаблона (набор правил, по которым система сама сможет генерировать множество вариантов, которые отличаются хотя бы одним вопросом). Управление шаблонами и их применение. Для создания варианта должен существовать хотя бы один вопрос. Все вопросы и варианты хранятся в базе данных в облаке, куда имеет доступ ПО преподавателя на изменение, запись и удаление. Предусматривается функция направления вопросов на печать (Возможность вывода вопросов в PDF-файл) .

Типы вопроса:

1. Выбор одного правильного варианта ответа из нескольких. Ответом является номер или буквенное обозначение выбранного варианта. (Выбор одного элемента из списка)

2. Задание на выбор нескольких верных вариантов из группы предложенных. Правильным ответом является набор цифр. (Выбор нескольких элементов из списка)

3. Оценка двух различных суждений. Выбор одного правильного ответа из стандартного набора: верно только А, верно только Б, верны оба суждения, оба суждения неверны (Выбор элемента из списка, включающих там перечисленные варианты)

4. Задание на определение понятия по характеристике. Правильным ответом является определенный набор буквенных символов.

5. Задания на выбор одного или нескольких понятий из понятийного ряда, которые отвечают определенным критериям. Правильным ответом является цифра или группа цифр. - Думаю, что это будет сложно и неоднозначно для реализации. "На самом деле, это вариация вопроса с выбором нескольких правильных ответов из группы предложенных. Например. Вопрос - Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, представляют собой методы научного познания мира. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Варианты ответа: 1) наблюдение; 2) ощущение; 3) суждение; 4) выдвижение гипотезы; 5) проведение эксперимента; 6) эмпирическое описание. Ответ: 23 Может быть, я много захотел, но я выделил эти вопросы в отдельный тип, т.к. "маска вопроса" всегда одна. Всегда есть слова "Ниже приведен перечень терминов. Все они за исключением _____ , представляют __________ . Найдите ____ термина, "выпадающих" из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Меняются только слова в пропусках и варианты ответов. (Должен быть подтип второго типа (выпадающие термины))

6. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. - Прошу уточнить, что это такое? Объяснил в предыдущем комментарии. ( Не понятна принципиальность этого пункта)

7. Установление черт сходства и различия. Ответом являются две группы цифр. - Как задавать изначальные позиции вопроса? Как в нашем интерфейсе задать базу вопроса? Тип - установления сходства и различия. (Показывать два списка, в которых можно выбрать некоторое количество ответов) Вопрос - достаточно большой текст, например: Школьник Иван готовится к экзамену по химии, а его брат играет с моделью железной дороги. Сравните две формы (вида) деятельности, упомянутые в условии задания: учёбу и игру. Непосредственно в вопрос можно вводить пояснение - Выберите и запишите после буквы А порядковые номера черт сходства, а после буквы Б - порядковые номера черт различия. Потом под номерами вводятся варианты черт: 1) соблюдение определённых норм и правил 2) создание воображаемой обстановки 3) использование различных предметов 4) целенаправленное получение знаний

Ответ.

  • А
13
  • Б
24

8. Установление соответствия между двумя группами элементов. Буквенно-цифровое соответствие.

9. Задание на определение характеристик для отдельных фраз и абзацев. Отдельные части текста обозначаются буквами. Характеристики (2 или 3) обозначаются цифрами. Ответом является правильный набор пар буква-цифра. - Уточните, дайте пример, как бы хотелось видеть это в интерфейсе инструмента по созданию вопроса? Тип вопроса - Задание на определение характеристик текста. Вопрос. Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой. После этого нужно иметь возможность добавлять части текста, вызывая их командой - добавить часть. Каждая часть автоматически получает буквенное обозначение. После этого формируем вторую часть вопроса. Определите, какие положения текста - добавить характеристику. Заполненная и сохраненная характеристика получает автоматически цифровой номер.

Бланк ответа, который видит после вопроса ученик, содержит поля, обозначенные буквами, в которые вписывает цифры. Т.к. программа сохранила порядок и количество букв, она проверяет правильность порядка цифр.

Т.е. ответ имеет вид: 1-1, 2-1, 2-3, что подразумевает А-1, Б-1, В-2, Д-2, Е-3.

(Не ясна суть вопроса)

10. В задании приведены статистические данные в виде таблице. К этим данным прилагаются две группы выводов (характеристик). Необходимо выбрать те из них, которые могут быть сделаны на основе статистики. Правильными ответами являются две группы цифр. - Как это представить изначально? Нужен ли такой сложный набор вопроса изначально?

Давайте, оставим это задание на потом. Оно очень сложное для реализации, особенно с озвучкой.

11. Задание на правильное заполнение пропусков в тексте (обозначены буквами) терминами из списка (обозначены цифрами). Правильным ответом является набор буква-цифра. (Выбор из списка)

Свойства вопроса (данные хранящиеся в БД):

1. Номер-идентификатор — выставляется автоматически (Очевидная техническая деталь (ОТД), убрать)

2. Правильный ответ — выставляется автором

3. Тэг (к какой теме относится вопрос) — выставляется автором

4. Дата создания — выставляется автоматически

5. Статистика правильности ответов пользователей. Параметр автоматически инкрементируется +1 при каждом правильном ответе на этот вопрос любого пользователя(при ответе на вопрос в режиме выставления оценки). Даёт понять, какие вопросы (темы) лучше/хуже усваиваются учениками (Убрать из атрибутов вопроса, завести раздел "Статистика")

6. закладка на учебный материал, соответствующий этому вопросу.

Я писал, что в сложном варианте вопрос имеет "цену". Она может быть у разных вопросов разной. Если мы не можем на данном этапе, или не хотим усложнять проверку, можно фиксировать три варианта оценки.(Добавить новое поле - ценность вопроса)

Что я имею ввиду. Допустим, правильный ответ на вопрос - 356 (порядок цифр значения не имеет). Тогда, ответ 356 дает оценку - правильно. Ответы - 357, 156, 125 дают оценку частично правильно. Ответы, которые не содержат ни одного правильного знака дают оценку неправильно. Понятно, что это действует при цене ответа больше 1. При 1, ли правильно, либо неправильно.

Если, прописывать алгоритм, то для большинства вопросов с "ценой" больше 1, т.е. 2 или 3, оценка проходит по схеме: полный набор правильных символов - полная цена вопроса; отсутствие одного правильного символа - полная цена минус 1; отсутствие более одного правильного символа - 0.


Тэг обладает следующими свойствами

1. Идентификатор (ОТД)

2. Название (Имя)

3. Количество вопросов с этим тэгом (Убрать в раздел статистики)

4. Комментарий (виден преподавателю).

Из 1-го и более вопросв может быть составлен вариант. Вариант может содержать любое количество вопросов. Вариант может обладать свойством обязательного (с выставлением оценки/балла) или для самостоятельного контроля (можно запустить неограниченное количество раз без отправления результатов преподавателю) Вариант может обладать свойством отображения правильных ответов после ответа на вопрос. Работа – назначение одного варианта или шаблона пользователю/группе пользователей.

Свойства варианта:

1. Номер-идентификатор (ОТД)

2. Перечень содержащихся вопросов

3. Дата создания

4. Тэг/тэги (к какой теме относится вариант)

5. Критерий успешности (опциально). Автор может установить критерий успешности (выражается в виде процента правильных ответов на вопросы к общему количеству вопросов)

6. Тип варианта — обязательный или для самостоятельного контроля

7. отображать или нет правильные ответы. (Куда и кому отображать?)

8. Сколько раз назначен. Параметр увеличивается на единицу при каждом назначении. (Пометить в раздел статистики)

9. Кому назначен в настоящий момент (видимость в приложениях конкретных пользователей) — перечень пользователей и групп пользователей

10. пользователи, которые завершили прохождение обязательного варианта. (В раздел статистики)

11. Ограничение по времени. Выставляется автором.

12. Комментарий

13. Для вариантов с обязательным прохождением по каждому пользователю ведётся учёт времени о длительности прохождения всего варианта (В статистику)

14. Строгий или хаотичный порядок вопросов.

Шаблон имеет следующие свойства:

1. Идентификатор (ОТД)

2. Название

3. О писание (может быть пустым)

4. Количество вопросов

5. Список тэгов и указание количества вопросов каждого тэга

6. Ключевые слова (слова, которые должны присутствовать в вопросе)

7. Чёрный список слов (если это слово присутствует в вопросе, то он не может быть включён в вариант) (6,7 - создать пункт "список вопросов, которые должны присутствовать и не должны")

8. Критерий успешности (в процентах правильных ответов)

9. Для самоконтроля или на оценку

10. Отображение или нет правильных ответов

11. Количество сгенерированных вариантов (один процесс назначение работы генерирует множество различных вариантов)

Приложение для создания пользователей

Позволяет создавать новых пользователей, редактировать и удалять существующих, а также создавать группировать пользователей по группам (классам).

Характеристики пользователя:

1. Номер-идентификатор (ОТД)

2. Принадлежность к группе пользователей (классу). «0» (ноль) если пользователь не относится ни к какой группе (классу)

3. Количество назначенных вариантов и количество пройденных вариантов (для оценки старательности). Для вариантов для самостоятельной работы, считать вариант пройденным, если ученик хотя бы один раз дошёл до последнего вопроса

4. Количество правильных ответов на вопрос и общее количество назначенных вопросов (необходимо для вычисления процента правильных ответов). Параметр автоматически увеличивается на единицу при каждом правильном ответе на любой вопрос. Здесь речь идёт только о вопросах с отправляемой статистикой

5. Наиболее любимая тема. Определяется по наибольшему числу правильных ответов на вопросы с одинаковым тэгом

6. Наименее любимая тема. Определяется по наименьшему числу правильных ответов на вопросы с одинаковым тэгом

7. вести статистику по каждому тэгу отдельно в виде количество назначенных вопросов/ количество правильных ответов. В этом случае п5 и п6 нет необходимости хранить отдельно

8. Дополнительные схожие поля для других предметов (если будем рассматривать не только Обществознание)

9. Среднее время ответа на 1 вопрос (считается как среднее по всем вопросам с момента первого назначения)

10. Среднее время решения 1-го варианта

Характеристики группы (класса):

1. Номер-идентификатор (ОТД)

2. Дополнительное название

3. Количество пользователей в группе

4. Количество назначенных вариантов.

Приложение по назначению вариантов

Варианты хранятся в Базе данных и доступны в хронлогическом порядке преподавателю (автору) внутри данного приложения. Вариант может быть назначен одному пользователю, нескольким пользователям или группе пользователей (классу) на выбор преподавателя. Преподаватель выбирает вариант и далее выбирает пользователей или группу пользователей, которым будет в настоящий момент назначен этот вариант.


Инструмент по сбору статистики

Данное приложение обращается к Базе данных, откуда получает статистическую информацию. Возможен сбор статистики по заданному пользователю с указанием периода времени или без временного интервала (например, для просмотра результатов за последний месяц). Просмотр статистики по группе. Просмотр статистики по варианту / вопросу / шаблону.


Клиент для пользователя (ученика)

После назначение варианта на ученика, у ученика в его клиенте появляется новое задание (назначен новый вариант). Этот вариант отображается совместно с характеристиками варианта — обязательный/самостоятельный, со сроком выполнения или бессрочный, персональное назначение или на весь класс и так далее. Ученик запускает вариант, выполняет вопросы. Вариант считается решенным (закрытым — отправленным в базу данных) после ответа на все вопросы и нажатия кнопки «Завершить». После этого результаты направляются преподавателю.