Обходим блокировки в интернете в линукс — различия между версиями

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « = Обходим блокировки в линукс. = Каждый из нас сталкивался с невозможностью зайти на…»)
 
м (Защитил страницу Обходим блокировки в интернете в линукс ([Редактирование=Разрешено только автоподтверждённым участникам] (бессрочно)…)
 
(нет различий)

Текущая версия на 11:05, 23 мая 2020

       = Обходим блокировки в линукс. =

Каждый из нас сталкивался с невозможностью зайти на тот или иной сайт или скачать тот или иной контент. Причиной тому блокировки. Причины у блокировок как правило две: По правовым основаниям и по политическим мотивам. Но каковы бы ни были причины, рядовому пользователю от этого не легче. Вот и ищет он способы, Как сие неудобство обойти. Сегодня мы рассмотрим некоторые наиболее удобные и эффективные способы.

      == Прокси антизапрет. ==

Есть несколько способов прописать прокси антизапрет. Но не все они удобны для обычного пользователя, И не все подходят именно для линукс, Как то установка прокси прямо в браузер. Рассмотрим Наиболее простой: 1. Идём по пути: Параметры \ интернет и сети \ сетевая прокси-служба. 2. В открывшемся диалоге отмечаем радиокнопку "автоматическая настройка прокси". 3. Табомпереходим в поле для вставки url, И вставляем в него следующую ссылку: https://antizapret.prostovpn.org/proxy.pac . 4. Табом идём до кнопки закрыть и нажимаем её. 5. Перезагружаем компьютер.

      == Используем vpn. ==

Прокси антизапрет эффективен отнюдь не для всех блокировок. Если наш интерес ограничивается лишь российскими ресурсами, Заблокированными роскомнадзором, то его вполне хватит. Но как быть, Если нужно зайти на иностранный сайт, Заблокированный по причине санкций? Тут на помощь приходят vpn-сервисы. Как не прискорбно, Но vpn-сервисов для линукс крайне мало, А бесплатных просто нет. Во всяком случае лично мне найти таковые не удалось. Есть конечно плагины для firefox, Но не все из них доступны для скринридера и эффективно справляются со своей задачей. По своему личному опыту могу посоветовать расширение для firefox "rusvpn". Это условно бесплатный, Но вполне эффективный сервис. Для использования нужно установить дополнение из магазина firefox, найти на панели, Где отображаются дополнения, Кнопку rusvpn и нажать её. Далее табом ищем кнопку "подключиться", Нажимаем и ждём. Далее эскейпом выходим и табом возвращаемся к содержимому страницы. Примечание: При закрытии браузера сеанс vpn-подключения обрывается, И при следующем открытии нужно снова подключаться вручную.

      == Используем тор-браузер. ==

Бывают ситуации, Когда vpn оказываются бессильными. Ярким тому примером являются заблокированные для неугодных стран и регионов ссылки на скачивание на sourceforge. В таких случаях напомощь приходит тор-браузер. для того чтобы скачать этот полезный инструмент, перейдём вот по этой ссылке: https://www.torproject.org/download/languages/ , клавишей таб отыщем таблицу и стрелкой вниз найдём русский язык. после этого двигаемся по ссылкам клавишей k. первые две- 32 и 64 для windows, следом 64 для mac os, и уже за ней 32 и 64 для линукс. такиим образом, чтобы скачать 64 для линукс, нужно нажать k 5 раз, а 32 соответственно 4. после скачивания переходим в папку со скачанным архивом и распаковываем его, переходим в распаковавшуюся папку tor-browser_ru и запускаем файл tor browser setup . Этот файл не требует предоставления прав на исполнение, И после его запуска откроется окно подключения к тор-сети. В большинстве случаев достаточно просто нажать кнопку "подключиться", Но бывают случаи, Когда подключение требует дополнительной конфигурации, Как то прописывание вручную так называемых мостов. К слову скажу, Что лично сам с таким никогда не сталкивался. После успешного подключения к тор откроется стартовая страница тор-браузера и поисковая строка. Поисковой системой по умолчанию служит duckduckgo. Далее работа ничем не отличается от работы в самом обычном браузере firefox, на базе коего тор-браузер и создан. Примечание: После завершения сеанса в тор-браузере все куки и пользовательские файлы будут удалены. Скачивание файлов происходит по пути: /tor-browser_ru/browser/загрузки .

      == Заключение. ==

Сегодня мы рассмотрели три наиболее доступных и удобных с точки зрения рядового пользователя способа обхода блокировок в интернете. Надеюсь что статья вам понравилась, А главное была полезной.