Mp3val, Исправляем повреждённые mp3-файлы

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск

mp3val, Исправляем повреждённые mp3-файлы[править]

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, Когда mp3-файлы с любимой музыкой или аудиокнигами оказывались повреждёнными. Такие проблемы могут возникать при скачивании из-за плохого качества соединения, Из-за повреждённого носителя, И многих других факторов. Ситуацию помогут спасти утилиты, Предназначенные для исправления повреждений и ошибок в mp3-файлах. Сегодня мы рассмотрим одну из них.

mp3val — Очень быстрая и удобная консольная утилита, Способная устранить большинство проблем в mp3-файлах:

  • удалить мусорные байты, Неподдерживаемые или повреждённые теги;
  • Исправить ошибки потока.

Неоспаримым преимуществом mp3val является её простота в использовании. Для начала установим утилиту командой: sudo apt install -y mp3val .

При работе с утилитой используются следующие опции:

  • -f Исправляет ошибки;
  • -l Перенаправляет информацию вывода в лог;
  • -si Отключает вывод информации;
  • -nb удаляет файлы bak, Создаваемые при ребилдинге mp3-файлов.

Простейший вариант команды будет иметь вид: mp3val -f -nb -lreport.txt файл.mp3 .

Возможно проверить сразу много файлов, допустим все файлы в папке. В таком случае нужно указать путь к папке, А имена файлов обозначить звёздочкой. Команда принимает следующий вид: mp3val -f -nb -lreport.txt ~/Музыка/*.mp3 .

Недостатком утилиты является отсутствие рекурсивного перехода по папкам, Из-за чего каждый уровень вложенности приходится прописывать вручную. Допустим если в вашей папке "Музыка" есть вложенные папки, То команда примет вид: mp3val -f -nb -lreport.txt ~/Музыка/*/*.mp3 . Если вы не хотите получать информацию о файлах и вносимых в них изменениях, Используйте опцию -si вместо опции ведения лога. Крайне желательно использовать одну из этих опций, Поскольку в противном случае весь вывод информации будет направлен в терминал, И многословность будет просто катастрофической.

Внимание: Опция ведения лога задаётся без пробела, и только без пробела между -l и именем файла. В противном случае будет выдана ошибка.

Сегодня мы познакомились с очень нужной и полезной утилитой. Надеюсь что статья была вам интересной, а главное полезной.