Lkfcoder, слушаем книги из библиотеки av3715 в линукс.

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск

многие из нас зарегистрированы в специализированной библиотеке для слепых "логос", более известной как av3715. огромный выбор книг самых разных жанров на множестве языков не оставит равнодушным даже самого искушённого книголюба. но как это обычно и бывает, всё это великолепие перечёркивает немалая ложка дёгтя. книги в av3715 распространяются в специальном зашифрованном формате lkf. это обстоятельство обусловленно требованием законодательства об авторском праве и политикой борьбы с распространением пиратского контента. для прослушивания таких файлов служат как специальные устройства, тифло-флеш-плейеры, так и мобильные приложения для ios и андроид. но первые есть не у всех, а их качество оставляет желать лучшего, а вторые сильно садят батарею и требуют немалых затрат ресурсов производительности смартфонов и планшетов. со временем энтузиасты разработали программы для прослушивания lkf-книг на обычных пк с windows, а также для конвертации таковых в mp3. одним из таких решений является консольная утилита lkfcoder. это консольная утилита с открытым исходным кодом на языке go, выложенном на github. открытый исходный код и отсутствие зависимостей и помогли привнести lkfcoder и в линукс.

         подготовка.

для начала скачиваем и распаковываем архив по ссылке: http://softovichek.ru/Linux/LKFCoder.zip внимание: архив запаролен. пароль для распаковки: 222333 . в извлечённой папке находится документация, исходник с расширением go и два исполняемых файла: LKFCoder_x64 и LKFCoder_x86, для 64 и 32 бит соответственно. но громоздкие имена файлов не слишком удобны, поэтому предлагаю переименовать исполняемый файл нужной разрядности простов lkfcoder. после переименования нужно дать нашему файлу право на исполнение. для этого открываем папку, в которой содержится файл, в терминале и выполняем команду: sudo chmod +x lkfcoder .

         нюансы с путями.

при освоении утилиты я долго не мог понять, почему терминал выдаёт ошибку "команда не найдена". но ответ оказался прост и очевиден: русские буквы в пути к исполняемому файлу. по сути решение мне подсказал мой долгий опыт windows-пользователя, где такая ситуация была совсем не редкой. к тому же у меня утилита запустилась только после введения пути к файлу, а не только имени файла. насколько я знаю, так бывает не везде, но лучше предусмотреть все возможные варианты. дабы избежать ненужных сложностей, переместим нашу утилиту по такому пути, чтобы он был удобным для ввода в терминале, достаточно коротким и не содержал русских букв, букв различного регистра и специальных символов. идеальным решением в данном вопросе является корень домашней папки, куда мы и поместим наш файл.

         конвертация.

работа с утилитой очень проста. для начала скачиваем из библиотеки архив с аудиокнигой и распаковываем его. открываем терминал и выполняем: lkfcoder decode путь к папке, в которую мы распаковали книгу. к слову скажу что при вводе пути к конвертируемым файлам русские буквы значения не имеют. команда может выглядеть примерно так: lkfcoder decode ~/Документы/books . впроцессе выполнения команды будут обработаны все lkf-файлы, содержащиеся во всех подпапках. таким образом можно конвертировать сразу несколько аудиокниг.

         если команда не найдена.

если при вводе команды терминал выдаст ошибку "команда не найдена", то нужно ввести не просто имя lkfcoder, а путь к нему, обязательно без русских букв. мы условились, что наша утилита находится в корне домашней папке. это упрощает дело, т.к. команда не сильно изменится и примет вид: ~/lkfcoder decode путь к папке с книгами . также lkfcoder умеет конвертировать и mp3 в lkf. для этого в команде меняем decode на encode.

         заключение.

сегодня мы познакомились с очень нужной, полезной всем любителям читать, удобной и несложной утилитой. я надеюсь что статья вам понравилась, а главное была полезной и познавательной.