Cloudvis, Простой клиент для распознавания изображений

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск
       = cloudvis, Простой консольный клиент для распознавания изображений. =

Всем доброго времени суток. Многим незрячим известен сервис cloudvision, Предназначенный для распознавания изображений и текста на картинках в графических файлах. Сервис очень удобен и прост в использовании, а для скринридеров jaws и nvdaсозданы скрипты и плагины, Позволяющие пользоваться сервисом при помощи горячих клавиш. Относительно недавно появился и свой консольный клиент и для линукс, с которым мы сегодня и познакомимся.

      == Подготовка к использованию. ==

1. Для начала скачаем архив по ссылке: http://download.luwrain.org/contrib/cloudvis-2020-06-14.tar.gz . 2. Распакуем архив. 3. Дадим исполняемым файлам клиента право на выполнение. Для этого перейдём в распакованную из архива папку, найдём папку bin, Откроем её в терминале и выполним следующие команды: sudo chmod +x cloudvis sudo chmod +x cloudvis_rus . Примечание: Клиент имеет две версии: cloudvis по умолчанию выдаёт описание изображения на английском, А cloudvis_rus, Соответственно, На русском. 4. Теперь для удобства использования поместим нужную нам версию клиента в корень домашней папки. 5. Приступаем к использованию.

      == Распознавание изображений. ==

Клиент поддерживает распознавание графических файлов в форматах jpg и png. Для распознавания нужного нам файла выполним одну из команд взависимости от нужной нам версии: ~/cloudvis путь к файлу ~/cloudvis_rus путь к файлу . Сначала вы услышите информацию на английском, Внезависимости от версии, О загрузке изображения и ожидании результата. Затем, По окончании распознавания, Будет прочитан текст описания, А также текст, Если на изображении таковой имеется.

      == Заключение. ==

Сегодня мы познакомились с простым и удобным клиентом для распознавания изображений cloudvis. Надеюсь что статья вам понравилась, А главное была полезной.