Инструкция по работе с Электронной Школой

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Описание

Приложение "Электронная школа" является стандартным приложением в системе LUWRAIN. Запуск приложения осуществляется выбором его на Рабочем столе. Пользовательскую документацию по работе с системой и приложениями вы можете посмотреть здесь.

Приложение "Электронная школа" позволяет пользователю с определенными правами создавать электронные тесты (вопросы), варианты, придавать этим вопросам и вариантам соответствующие параметры, назначать варианты ученикам (пользователям) Электронной школы и получать результаты в электронном виде.

Интерфейс главного приложения разделен на две части - "Раздел электронной школы" с предметами и вторая часть с результатами выборки по разделам. Переключение между областями осуществляется по кнопке Tab.

Вопросы

Выберите внутри ветки интересующего вас предмета пункт "Вопросы" нажав клавишу Enter. В правой области станут доступны "Все вопросы предмета". Они расположены в хронологическом порядке; курсор стоит на самом новом вопросе. Нажмите Enter, чтобы перейти внутрь вопросы и посмотреть его данные (предмет вопроса, варианты ответа). Правильный вариант ответа помечен символом * и отличающим звуковым сигналом. Стандартные клавиши редактирования (backspace и delete) позволяют редактировать текст (предмет) вопроса. Нажав клавишу Tab переходим в область редактирования вариантов ответа. Для добавления нового варианта ответа нажмите клавишу Insert. Для изменения правильного ответа выберите его и нажмите клавишу Enter. Для сохранения изменений нажмите клавиши Ctrl+Enter. Для выхода в предыдущее меню нажмите Escape.

Создание нового вопроса

Находясь в области "Все вопросы предмета" нажмите клавишу Insert. Заведите название вопроса. Выберите тип вопроса из доступных вариантов. Новый вопрос появится в перечне. Войдите в него и отредактируйте его - введите текст вопроса в первой области, переместитесь на область с вариантами ответа клавишей Tab. Находясь во второй области с вариантами ответа нажмите Insert, чтобы добавить новый вариант ответа. Первый вариант ответа будет правильным по умолчанию. Чтобы назначить другой вариант ответа правильным, выберите его из списка и нажмите Enter. Для сохранение нового вопроса нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter.

Свойства вопроса

Каждый вопрос обладает дополнительными свойствами. Свойства влияют на дальнейшее распределение вопросов и будущую статистику по выполнению вариантов. Для перехода в свойства вопроса выберите нужный вопрос в разделе "Все вопросы предмета" и нажмите комбинацию клавиш Shift+Enter. В свойствах вы можете изменить название вопроса, вес (ценность) вопроса в диапазоне от 1 до 10, вписать теги вопроса с разделителем "запятая" и оставить примечание по вопросу. Сохранение изменений осуществляется комбинацией клавиш Ctrl+Enter.

Варианта

Варианты (Тесты) это сборник вопросов. Варианты бывают двух типов - для самопроверки и контрольные. Результаты по выполнению вариантов учениками передаются преподавателю в интерфейс Электронной школы.

Создание нового варианта

Находясь в разделе "Варианты" нажмите Insert, чтобы создать новый вариант и введите название нового варианта. Название должно отражать суть этого варианта. В разделе варианты появится новый вариант без вопросов. Перейдите в раздел вопросы, комбинацией клавиш Shift+1 выберите нужные вопросы из списка - они будут помечаться звездочками, нажмите комбинацию клавишу Ctrl+C для копирования выделенных вопросов, клавишей Tab перейдите в дерево разделов Электронной школы, выберите вновь созданный вариант и нажмите Ctrl+V, чтобы вставить выбранные вопросы в новый вариант.

Свойства варианта

Каждый вариант обладает изменяемыми свойствами. Находясь в дереве на названии варианта нажмите комбинацию клавиш Shift+Enter для открытия свойств варианта. Внутри пользователь может изменить название варианта, выбрать случайный порядок вопросов в варианте и оставить примечание к варианту. Сохранение изменений в свойствах варианта осуществляется комбинацией клавиш Ctrl+Enter.

Назначение варианта

Каждый вариант может быть назначено группе учеников, которой доступно приложение "Проведение тестов". Для назначения варианта выберите вариант в "Разделе электронной школы" и нажмите клавишу контекстного меню (расположена на клавиатуре слева от правого Ctrl). Выберите тип назначения - самопроверка или контроль. Задайте название нового назначения - это название увидят ученики Электронной школы. Нажмите Enter, вариант назначен учащимся.

Результаты выполнения вариантов

Перечень всех назначений находится в разделе "Назначения". Выбрав назначение в правой области будут отображаться "Результаты прохождения назначенного варианта".