Управление утилитой тестирования

Материал из LUWRAIN Wiki
Версия от 16:17, 15 июля 2019; MSP (обсуждение | вклад) (Изменил уровень защиты Управление утилитой тестирования ([Редактирование=Разрешено только автоподтверждённым участникам] (бессрочно)…)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Комбинация клавиш Shift+Enter и Ctrl+ Enter универсальны. Shift+Enter открывает свойства(параметры объекта). Ctrl+Enter в системе заменяет кнопку Ок.

В результате, если мы хотим переименовать предметы, встаем на «Обществознание» и, через Shift+Enter попадаем в окно редактирования параметров предмета. Ctrl+Delete позволяет быстро очистить поле для внесения новой информации. Чтобы сохранить внесенные изменения, нажимаем Ctrl+ Enter, если же изменения сохранять не требуется - нажимаем Esc(отмена). Поле «Примечание» нужно для записей самого преподавателя.

Для того чтобы перенести вопросы в контрольную, их надо скопировать в буфер обмена. Существует три пути копирования.

За копирование в буфер обмена отвечают кнопки Ctrl+А – скопировать всё, Ctrl+С - просто скопировать, Ctrl+Пробел - установка отметки. Два основных пути копирования - через установку отметки либо через выделение вопросов отметками. Отличие методов в том, что через отметку можно копировать несколько только подряд идущих вопросов.

Важно знать, что эти два метода нельзя комбинировать, иначе отметки пропадают!

Рассмотрим каждый метод отдельно.

Отметка на вопрос устанавливается нажатием клавиши Пробел. На экране устанавливается звездочка напротив отмеченного вопроса. Отметки вопросов можно выставлять автоматически. Для этого нужно зайти в контекстное меню и выбираем пункт выбрать вопросы по темам. Ко всем вопросам присвоены тэги. По умолчанию это тема, что которой пришел вопрос. При выборе по тэгу старые отметки не сбрасываются и добавляются новые.

Для установки отметки надо нажать комбинацию Ctrl+Пробел и, двигаясь либо вверх, либо вниз, отметить, покуда нужно скопировать вопросы. Далее нажимаем Ctrl+С и вставляем.

Есть один частный случай, когда Ctrl+С жмется без Ctrl+Пробел и без установки индивидуальных отметок. В этом случае копируется вопрос, на котором стоит курсор.

При редактировании контрольной работает только один режим управления вопросами – через отметку через Ctrl+Пробел. Ctrl+А - копирует все вопросы. Ctrl+С копирует выбранные по отметкам вопросы. Чтобы вырезать вопросы, нужно поставить отметку в начале и в конце списка и нажать Ctrl+Х. Ctrl+V - вставить вопросы. Ctrl+Delete - полностью удаляет всё вопросы. Эти функции нужные для выстраивания порядка вопросов. При нажатии Enter на вопросе открывается редактор вопроса.


В дереве есть раздел "Группы пользователей". Сюда попадают пользователи-ученики.

В дальнейшем планируется возможность просмотра статистики по каждому ученику. Учетные записи учеников будут начинаться со слова «pupil и подчеркивания». При регистрации в утилите эта информация будет добавляться автоматически. Такое правило удобно для идентификации учеников.

Концепция утилиты:

Имеется общий перечень вопросов по некоторому предмету. Если требуется разделение по классам (например, Обществознание 10 кл., Обществознание 11кл.), то лучше завести это как разные предметы, чтобы избежать путаницы.

В списке вопросов находится полный перечень вопросов. Из вопросов создаются контрольные (варианты).

Для того чтобы создать новую контрольную надо поставить курсор на слово «Вариант» на нажать Insert или в контекстном меню найти пункт «Новый вариант». Далее вводится название этого нового варианта. Если нужно изменить какие-то параметры варианта, то ставим курсор на нужный вариант и нажимаем Shift+Enter и заходим в окно параметры варианта, где и вносим изменения. Esc выходит из этого окна без сохранения,Ctrl+Enter - с сохранением.

Как только вариант сформирован, с ним можно сделать одно из двух действий: его можно назначить вариантом для самопроверки либо для контрольной.

Как только выбрано назначение для варианта в него невозможно вносить никакие изменения. Смысл в том, чтобы не произошла путаница для учеников. Поэтому жестко фиксируется набор вопросов. Назначение производится через контекстное меню.

После назначения варианта - контрольной или самопроверкой, он появляется в списке. При нажатии на него будут показываться результаты учащихся.

При самопроверке никакой информации на сервере сохраняться не будет. Оценку будут видеть только сами ученики.

Назначения вариантов можно отменить через контекстное меню.