Трудоустройство лиц с нарушениями зрения — различия между версиями

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск
 
(нет различий)

Текущая версия на 13:27, 26 июля 2019

На этой странице мы решили собрать несколько высказываний из нашего сообщества, касающихся различных взглядов на вопросы трудоустройства лиц с нарушениями зрения.

Михаил Войцеховский

Мы смотрим на эту проблему (трудоустройство незрячих в интеллектуальных областях) со стороны слепого. нам кажется, что если бы нас (их) научить, то они возьмут и пойдут работать в рекламу скажем. Но - в системе есть куда более многочисленная и влиятельная часть - это остальное общество, которое просто боится незрячих. И вовлечение слепых во взаимодействие с обществом, это куда более масштабная задача. Нужно преодолеть этот страх. Что нужно делать интернатам да и всем слепым, это "идти в народ"... Все социальные группы для самосохранения и т.п. пытаются изолироваться от остального общества, слепые не исключение. Но в том и сила разумного труда, это преодоление естественных преград. Про сбор средств - в чем тут проблема? Людям нравится тратить деньги, мне кажется - куда приятней потратить на благое дело, чем на какой-нибудь вредный для здоровья ужас, вроде кока-колы))) Мы смотрим на чужие деньги со своей позиции, типа, у нас нет денег, значит их нет и у других. но - во-первых, они и у нас есть (по крайней мере на айфон) , а во-вторых, денег в мире - очень много, и люди с удовольствием жертвуют на хорошие дела...


Андрей Максименко

Тут главное - разнообразие вариантов. А, следовательно, должно быть доступное образование для незрячих. В разных направлениях. И, в том числе, заочное, в сети. Работать в рекламе (или в другой области) сможет не каждый (зрячий, слепой - не важно). Потому и образование тоже должно быть разнообразным. Приехать в специальное учебное заведение сможет тоже не каждый, поэтому и он-лайн тоже должен быть. Пока мне представляются три области, доступные человеку, лишённому зрения: литература, музыка, программирование. Реклама - не знаю. Вряд ли. Там ведь расчёт таки на зрячего человека и картинка играет важную роль. Да! Ещё массажист. Но это, конечно, сугубо очное обучение.