Полезные и доступные онлайн-сервисы для конвертации и озвучивания книг

Материал из LUWRAIN Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Полезные и доступные онлайн-сервисы для конвертации и озвучивания книг[править]

На просторах интернета немало сайтов, порталов и торрент-трекеров, Предлагающих аудиокниги на любой вкус. Кажется, Что можно найти всё, Что только можно пожелать. Но это не так. Многие научные, Узкоспециальные, Атакже просто редкие и непопулярные книги просто не начитываются дикторами. Касается это и новинок и книг, Выпускаемых малыми тиражами. К тому же, В свете последних тенденций борьбы с пиратством и защиты авторских прав, Колличество доступных для бесплатного скачивания ресурсов резко сократилось. Одни стали платными, Другие закрылись сами, Либо были заблокированы надзорными органами. В такой ситуации приходится создавать аудиокниги доступными средствами. Но если в windows есть балаболка и максридер, То в линукс, Увы, Всё не так просто. Но на помощь приходят онлайн-сервисы. Сегодня мы поговорим о двух доступных ресурсов для обработки текстовых книг, Распознавания текста на изображениях и сканированных pdf-файлах и озвучивания текста при помощи голосов RHVoice.

Конвертируем pdf в txt[править]

Для того чтобы обработать и переозвучить текстовую книгу, Нужно сконвертировать её из сложного формата, Требующего для работы специальных редакторов, Невсегда доступных, В стандартный формат txt, доступный для большинства текстовых редакторов и t ts-конверторов. Можно поставить себе на компьютер или ноутбук конвертер текстовых форматов, Но это не всегда оправданно, Как то в случае слабого железа или редкого использования. Рассмотрим онлайн-конвертер документов в формат txt, наиболее для нас подходящий. Находится он по ссылке: https://document.online-convert.com/ru/convert-to-txt . Изначально сервис предназначен для конвертации pdf в txt, и даже имеет функцию оптического распознавания, но может обрабатывать и другие форматы. Работа с сервисом крайне проста и удобна. Перейдя по ссылке нужно найти кнопку обзор. Для этого поднимаемся вверх страницы, Клавишей h находим заголовок "конвертер. он первый по счёту. Затем клавишей b находим нужную нам кнопку "обзор", Нажимаем её и выбираем нужный файл или несколько файлов, Выделив их и нажав кнопку "открыть". После этого переходим к кнопке "начать конвертирование", Нажимаем, И просто ждём. Если файл один, То в браузере автоматически откроется окно загрузки сконвертированного файла, И нужно лишь подтвердить скачивание. Если же файлов было несколько, За окончанием процесса нужно следить вручную. Окно обновится, И появится список сконвертированных файлов с флажками, Помечая которые можно выбрать, Какие файлы скачать. Но удобнее воспользоваться кнопкой "скачать все файлы одним zip-архивом". Примечание: Для бесплатного использования сервиса есть ограничения: За один раз можно загружать не более 10 файлов или 75 мегабайт. Не смотря на то что предлагается функция оптического распознавания, Лично у меня она не сработала ни разу.

data2data, Конвертируем, Распознаём, Переозвучиваем[править]

data2data- Относительно молодой онлайн-сервис, Созданный командой незрячих энтузиастов-разработчиков в помощь самим незрячим. Сервис предоставляет три опции: Изображение в текст, Текст в речь, И fb2 в txt. Рассмотрим каждую из них. Но для начала перейдём по ссылке: https://data2data.ru/ .

      === Изображение в текст. ===

Эта опция служит для распознавания текста на изображениях и сканах книг и документов. Переходим по ссылке с главной страницы, И в первом поле редактирования вводим адрес электронной почты, На который нам будет отправлена ссылка на скачивания результата. Далее выбираем основной и дополнительный языки, По умолчанию установлены русский и английский, Структуру текста, Доступны сохранение исходной структуры, Разбиение на абзацы и разбиение на предложения. Также выбираем выходной формат, txt или pdf, И качество, быстрое или наилучшее. Затем нажимаем кнопку "обзор", Выбираем файл, Нажимаем кнопку "распознать", И ждём результата на электронную почту.

      === Текст в речь. ===

Опция "Текст в речь" позволяет озвучить текст одним из голосов rhvoice. Переходим по ссылке с главной страницы, Вписываем почту, Выбираем голос, Скорость чтения, Высоту и громкость, Через кнопку "обзор" выбираем файл, Нажимаем "Начать выполнение", и благополучно ждём результата. Из минусов стоит отметить невозможность форматирования текста и разбиения получившегося файла на фрагменты. Для выходного файла доступны два формата: mp3 и ogg.

      === fb2 в txt. ===

Эта опция конвертирует книги из fb2 в txt. Переходим по ссылке с главной страницы, Пишем почту, Выбираем одиночный файл или архив с файлами, Доступно до 10 gb, нажимаем "преобразовать", и ожидаем результата на почту.

Примечание: При загрузке архива с файлами мы получаем на выходе архив с сохранённой структурой папок в исходном архиве. Это очень удобно при конвертации книжных подборок, Рассортированных по авторам, Жанрам или сериям.

Заключение[править]

Сегодня мы познакомились с двумя удобными и полезными онлайн-сервисами для работы с текстовыми книгами. Каждый из них хорош в тех или иных случаях. Надеюсь что статья вам понравилась, А главное была полезной.